15 августа 2017 Республика Крым Внешкольное образование

Ольга Васильева призвала детей научиться планировать свою деятельность

Фото: пресс-служба Международного детского центра «Артек»

Министр образования и науки России Ольга Васильева призвала детей научиться планировать свою деятельность, сообщает пресс-служба Международного детского центра «Артек».

Глава Минобрнауки России посетила «Артек» в преддверии нового учебного года.

Ребята пожаловались министру, основная учеба не оставляет времени дополнительному образованию – кружкам и творческим студиям.

«Ваш план на каждый день, в котором вы подробно расписываете все дела, будет вас организовывать. До двух-трех часов ночи сидеть за домашним заданием неправильно. Может быть, просто подумать, как лучше организовать свой день?» - сказала Васильева.

В свою очередь директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак сообщил, что решением являются образовательные подходы, позволяющие преодолеть формальный подход и соединить школьные предметы с дополнительным образованием.

«Мы вместе с Министерством образования думаем, как  часть времени ребенка направлять с формального предмета, который иногда очень далек от жизни, на тему, которая интересна и является актуальной для вас. Задача общеобразовательной системы состоит в интеграции с дополнительным образованием так, чтобы вам интересно было в школу ходить, и чтобы учебный предмет стал инструментом достижения ваших целей», - сказал Каспржак.