Регионы

11 сентября 2019 Вологодская область Регионы

В Вологодской области появятся 45 новых школьных автобусов

Фото: onf.ru

В Вологодской области появятся 45 новых школьных автобусов, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Правительство Российской Федерации одобрило заявку Вологодской области на дальнейшее обновление автопарка образовательных учреждений.

«Первые 12 автобусов уже поставлены в регион, остальные придут до конца года», – сообщил губернатор области Олег Кувшинников.

Новые автобусы будут направлены в школы, где срок эксплуатации транспорта в первом полугодии 2020 года превысит 10 лет.

«Будет учитываться количество детей, находящихся на подвозе, а также количество и протяженность маршрутов. Сегодня автопарк образовательных учреждений на Вологодчине насчитывает 290 машин. Они обслуживают 452 маршрута и перевозят почти 8 тысяч человек. Наша задача сегодня – оперативно распределить новую технику, чтобы она как можно скорее поступила в школы», – сообщила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

В пресс-службе отметили, что с 2012 года за счет федеральных средств в образовательные учреждения поступили более 100 машин. Кроме того, в этом году в области стартовала региональная программа «Школьный автобус». Она предусматривает поэтапную замену автопарка образовательных учреждений в течение ближайших трех лет. Общий объем средств, заложенных на эти цели в региональном бюджете, превышает 360 миллионов рублей.