Продвижение русского языка за рубежом

В Македонии проходят открытые уроки по русскому языку

Фото: Россотрудничество

В Македонии проходят открытые уроки по русскому языку, сообщает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Серию открытых уроков в  македонских школах и гимназиях, где русский язык изучается в качестве второго иностранного, организует Ассоциация преподавателей русского языка в Македонии совместно с коллективом кафедры славистики филологического факультета Университета им. Св. Кирилла и Мефодия при поддержке представительства Россотрудничества.

«Проект охватывает ряд городов и малых населенных пунктов по всей Македонии. В их число вошли Куманово, Велес, Берово, Пробиштип и другие. Все ученики, интересующиеся русским языком, смогут принять участие в интерактивных играх, проверить и систематизировать свои знания, а также познакомиться ближе с культурой России», – говорится в сообщении.

Отмечается, что целью занятий является предоставление школьникам и учителям возможности напрямую пообщаться и обменяться опытом с преподавателями Университета им. Св. Кирилла и Мефодия, получить новые учебные пособия по обучению русскому языку (в том числе переданные Россотрудничеством), а также ознакомиться с современными приемами подачи материала.

Содержание открытых уроков и их формат также направлены на подготовку школьников к участию в юбилейной, 50-й Олимпиаде по русскому языку, которую проведет ассоциация при всесторонней поддержке представительства Россотрудничества и посольства России на филологическом факультете университета 20 апреля 2019 года.