8 сентября 2017 Рязанская область Новости регионов

В Рязани открылся детский технопарк «Кванториум»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Рязани открылся детский технопарк «Кванториум», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

В нем дети смогут обучаться по таким направлениям, как «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум» и «Наноквантум».

От имени президента России Владимира Путина поздравил полномочный представитель главы государства Александр Беглов.

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов отметил, что скоро к работе детского технопарка «Кванториум» подключатся рязанские вузы. По его словам, в создании технопарка приняли участие рязанские предприятия.

Директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова в свою очередь рассказала о  подготовке кадров для рязанского «Кванториума»: педагоги  включены в общий обмен опытом и технологиями, а также систему наставничества.

«У нас регулярно проходят вебинары для педагогов, очные образовательные сессии. Особо отмечу уникальный опыт межрегионального взаимодействия, когда педагоги и дети из детских технопарков «Кванториум» разных городов России приезжают друг к другу в гости, реализуют совместные проекты, обмениваются идеями и опытом», - сказала Ракова.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

В настоящее время функционирует 24 площадки детских технопарков «Кванториум» в 19 субъектах РФ. До конца 2017 года сеть детских технопарков «Кванториум» будет представлена не менее чем в 36 регионах.