Национальный проект «Образование»

13 марта 2019 Забайкальский край Национальный проект «Образование»

Во всех школах Забайкальского края скорость Интернета должна вырасти до 2021 года в десять раз, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя краевого центра информационных технологий образования и дистанционного обучения Любовь Казакову.

Такая задача поставлена властями региона в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» является частью нацпроекта «Образование». Он предполагает создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды в Забайкальском крае.

«Сейчас Интернет есть во всех школах края. Его скорость в городских школах составляет 10 Мбит/c, в сельских – 5 Мбит/c. До 2021 года предполагается увеличить эти показатели в десять раз: в городских школах – до 100 Мбит/с, в сельских – до 50 Мбит/с», – сказала Казакова.

Министерство образования региона отмечает, что доля школ, использующих федеральную информационно-сервисную платформу цифровой образовательной среды, возрастет с 7 до 95%. Ожидается, что вырастет с 1 до 50% доля педагогов, прошедших повышение квалификации в цифровой форме с использованием информационного ресурса одного окна. Также с 12,5 до 90% возрастет доля учащихся с цифровыми образовательными профилями и индивидуальными планами обучения.

Уточняется, что на осуществление проекта «Цифровая образовательная среда» из федерального бюджета до 2024 года планируется получить почти 46,2 миллиона рублей, а из бюджета Забайкальского края – свыше 26,1 миллиона рублей.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что к концу 2021 года все школы России должны получить доступ к высокоскоростному Интернету.