Национальный проект «Образование»

5 августа 2019 Смоленская область Национальный проект «Образование»

В Смоленской области к 2020 году будут созданы 42 центра «Точка роста»

Фото: Департамент Смоленской области по образованию и науке

В Смоленской области к 2020 году будут созданы 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», сообщает Департамент Смоленской области по образованию и науке.

Еще 58 центров появятся к 2021 году. Центры будут созданы в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«В рамках проекта создание центров позволит обновить материально-техническую базу школы. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Также будут развиваться творческая и проектная деятельности и шахматное образование», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что сеть центров обеспечит доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.