20 июня 2017 Москва IT в образовании

Кабмин РФ утвердил правила предоставления грантов вузам на развитие онлайн-обучения

Фото: pressfoto

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о грантах вузам на развитие онлайн-обучения, сообщается на сайте российского правительства.

Документ внесен Министерством образования и науки России.

«Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета федеральным государственным образовательным организациям высшего образования», - говорится в сообщении.

Средства будут предоставляться в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Гранты предназначены для создания системы оценки качества онлайн-курсов, разработки требований к навыкам в области онлайн-обучения, создания программного обеспечения, технологической инфраструктуры, повышения квалификации преподавателей и специалистов в области онлайн-обучения и т.д.

Гранты будут предоставляться по итогам конкурсного отбора на основании соглашения Министерства образования и науки России с вузом-победителем.

«Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (в 2017 году – 400 миллионов рублей и по 300 миллионов рублей – в 2018 и 2019 годах)», - уточняется на сайте правительства России.