16 ноября 2018 Москва It в образовании

В российских вузах проверят эффективность использования IT-технологий

В IV квартале 2018 г. в подведомственных вузах Минобрнауки России будет проведено социологическое исследование эффективности информатизации высшего образования.

Социологический опрос определит уровень информированности в сфере использования современных цифровых технологий среди студентов, преподавателей, а также административно-управленческого персонала вузов. Полученные данные продемонстрируют степень готовности образовательных организаций к использованию передовых информационных, интеллектуальных и производственных технологий.

Исследование даст общественную оценку применения средств информатизации в высшем образовании. Также будут продемонстрированы востребованные и пользующиеся доверием каналы получения информации о деятельности организаций высшего образования.

Информатизация учебного процесса является одним из приоритетных направлений модернизации российского образования. В стране планомерно реализуется приведение образовательной системы в соответствие с потребностями и возможностями информационного общества. Ключевым проектом в данной сфере является современная цифровая образовательная среда. Новые реалии информационных технологий, без которых невозможно полноценное развитие студенчества, ставят перед преподавателями и администраторами вузов безотлагательные задачи.

Пройти опрос можно как на персональном компьютере, так и с использованием планшета или смартфона, при этом участие в исследовании анонимно. Заполнение анкеты социологического опроса доступно онлайн по адресу http://analytics.edu.ru .

СПРАВОЧНО

Социологическое исследование проводится в рамках реализации проекта «Комплексная поддержка развития информационно-аналитической инфраструктуры учреждений высшего образования с целью эффективного планирования мероприятий по обеспечению развития информационной инфраструктуры в части соответствия приоритетам научно-технологического развития» мероприятия 3.2 федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».