7 ноября 2018 Москва Культура

Автором текста «Тотального диктанта» в 2019 году стал Павел Басинский

Фото: Казанский федеральный университет

Автором текста «Тотального диктанта» в 2019 году стал писатель, критик и литературовед Павел Басинский, сообщила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«От таких предложений не отказываются. Стать автором «Тотального диктанта» – это огромная честь. Когда представляешь, какая аудитория будет писать  четыре твоих текста, то невольно преисполняешься гордостью», - сказал Басинский.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к слову. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели Новосибирского государственного университета.

В 2018 году «Тотальный диктант» прошел 14 апреля, столицей проекта стал Владивосток, где текст прочитала автор Диктанта – Гузель Яхина.